En el bachillerato internacional los alumnos reciben asignaturas como biología, historia y literatura, consideradas del nivel superior y otras de nivel intermedio como matemática, física e inglés. El Estado ecuatoriano invierte anualmente cerca de $ 18 millones en el programa.
A continuación un listado de colegios ecuatorianos avalados por la Organización del Bachillerato Internacional:
- Academia Cotopaxi American International School
- Academia Naval Almirante Illingworth
- Ángel Polibio Chaves
- Centro Educativo Bilingue Internacional
- Col. Experimental e Inst. Superior Pedagógico Juan Montalvo
- Colegio 24 de Mayo
- Colegio Alemán Humboldt de Guayaquil
- Colegio Alemán Stiehle Cuenca Ecuador
- Colegio Americano de Guayaquil
- Colegio Bachillerato Machala
- Colegio Balandra Cruz del Sur
- Colegio Becquerel
- Colegio Caluma
- Colegio Cap. Edmundo Chiriboga
- Colegio Católico José Engling
- Colegio de Bachillerato "Camilo Gallegos Toledo"
- Colegio de Bachillerato “Nelson Isauro Torres”
- Colegio de Bachillerato 8 de Noviembre
- Colegio de Bachillerato Atacames
- Colegio de Bachillerato Fiscal 5 de Agosto
- Colegio de Bachillerato Limón
- Colegio de Bachillerato Técnico Rafael Vasconez Gómez
- Colegio Experimental Luis Cordero
- Colegio Fiscal 'Nueve de Octubre'
- Colegio Fiscal Dr. Eduardo Granja Garces
- Colegio Fiscal el Empalme
- Colegio Fiscal Guayaquil
- Colegio Fiscal Guillermo Ordoñez Gómez
- Colegio Fiscal Mixto 'Dr. Teodoro Alvarado Olea'
- Colegio Fiscal Mixto 'La Libertad'
- Colegio Fiscal Mixto "Ismael Pérez Pazmiño"
- Colegio Fiscal Provincia de Tungurahua
- Colegio Fiscal Técnico Agropecuario Galo Plaza Lasso
- Colegio Fiscal Técnico El Chaco
- Colegio Fiscal Tecnico Industrial Ancón
- Colegio Fiscal Técnico Valdivia
- Colegio Fiscal Vicente Rocafuerte
- Colegio Fiscomisional "Madre Bernarda"
- Colegio Fiscomisional Alejandro Humboldt
- Colegio Fiscomisional Sagrado Corazón
- Colegio Internacional Rudolf Steiner
- Colegio Internacional SEK-Ecuador, Guayaquil
- Colegio Internacional SEK-Ecuador, Quito
- Colegio Intisana
- Colegio Juan Bautista Montini
- Colegio Los Pinos
- Colegio Miguel Moreno Ordoñez de Cuenca
- Colegio Municipal Experimental 'Sebastián de Benalcázar'
- Colegio Nacional 'Cinco de Junio'
- Colegio Nacional "Adolfo Valarezo"
- Colegio Nacional Alejo Lascano
- Colegio Nacional Chordeleg
- Colegio Nacional Ciudad de Cuenca
- Colegio Nacional Diez de Agosto
- Colegio Nacional El Angel
- Colegio Nacional Experimental Amazonas
- Colegio Nacional Experimental Ambato
- Colegio Nacional Experimental María Angélica Idrobo
- Colegio Nacional Experimental Salcedo
- Colegio Nacional Galápagos
- Colegio Nacional Ibarra
- Colegio Nacional José Julián Andrade
- Colegio Nacional Machachi
- Colegio Nacional Mixto Dr. Tomás Rendón Solano
- Colegio Nacional Mixto El Playon
- Colegio Nacional Olmedo
- Colegio Nacional Palora
- Colegio Nacional Primero de Abril
- Colegio Nacional San José
- Colegio Nacional Santa Isabel
- Colegio Nacional Técnico Agropecuario "26 de Febrero"
- Colegio Nacional Velasco Ibarra
- Colegio Nacional Veracruz
- Colegio Politécnico (COPOL)
- Colegio Réplica Vicente Rocafuerte
- Colegio Stella Maris
- Colegio Técnico 12 de Febrero
- Colegio Técnico Cascales
- Colegio Técnico Fiscomisional Ecuador Amazónico
- Colegio Técnico Nacional Carmen Mora de Encalada
- Colegio Zoila Ugarte de Landívar
- Ecomundo Centro de Estudios
- EMDI
- Fundación Colegio Americano de Quito
- Inst. Tecnológico Fiscomisional Nuestra Señora del Rosario
- Instituto Superior Tecnológico Carlos Cisneros
- Instituto Superior Tecnológico Daniel Alvarez Burneo
- Instituto Técnico Superior Isabel de Godin
- Instituto Tecnológico Superior Angel Polibio Chaves
- Instituto Tecnológico Superior Primero de Mayo
- ISM International Academy
- Logos Academy
- Pacífico Cembranos
- Plantel Educativo Particular Terranova
- The British School, Quito
- U.E. Liceo Naval de Guayaquil "Cmdte. Rafael Andrade Lalama"
- Unidad Educativa - 12 de Febrero
- Unidad Educativa 'Liceo de Valle'
- Unidad Educativa "17 de Julio"
- Unidad Educativa "Bolívar"
- Unidad Educativa "El Carmen"
- Unidad Educativa "Émile Jaques-Dalcroze"
- Unidad Educativa "Manta"
- Unidad Educativa "Quince de Octubre"
- Unidad Educativa "Santa Elena"
- Unidad Educativa 13 de Octubre
- Unidad Educativa 24 de Mayo
- Unidad Educativa Abelardo Moncayo
- Unidad Educativa Alberto Einstein
- Unidad Educativa Antonio Peña Celi
- Unidad Educativa Atenas
- Unidad Educativa Bernardo Valdivieso
- Unidad Educativa Bilingüe Delta
- Unidad Educativa Bilingüe Nueva Semilla
- Unidad Educativa Bilingüe Nuevo Mundo
- Unidad Educativa Bilingüe Sagrados Corazones
- Unidad Educativa Bilingüe Torremar
- Unidad Educativa Británico Internacional
- Unidad Educativa Dayuma
- Unidad Educativa del Milenio Carlos Romo Dávila
- Unidad Educativa del Milenio Dr. Alfredo Raul Vera Vera
- Unidad Educativa del Milenio Licenciada Olga Campoverde
- Unidad Educativa Eloy Alfaro
- Unidad Educativa Eugenio Espejo
- Unidad Educativa Experimental 'Teodoro Gómez de la Torre'
- Unidad Educativa Experimental Del Milenio Bicentenario
- Unidad Educativa Experimental Manuela Cañizares
- Unidad Educativa Experimental Pedro Fermín Cevallos
- Unidad Educativa Federico González Suárez
- Unidad Educativa Félix Granja
- Unidad Educativa Fiscal - 15 de Octubre
- Unidad Educativa Fiscal - Réplica Guayaquil
- Unidad Educativa Fiscal "Leonidas García"
- Unidad Educativa Fiscal 23 de Octubre
- Unidad Educativa Fiscal Aguirre Abad
- Unidad Educativa Fiscal del Milenio Nela Martínez Espinosa
- Unidad Educativa Fiscal Dolores Sucre
- Unidad Educativa Fiscal Experimental del Milenio
- Unidad Educativa Fiscal Paján
- Unidad Educativa Fiscal Portoviejo
- Unidad Educativa Fiscal San Isidro
- Unidad Educativa Fiscal Sucre
- Unidad Educativa Fiscal Tosagua
- Unidad Educativa Fiscal Uruguay
- Unidad Educativa Fiscal Veintiocho de Mayo
- Unidad Educativa Fisco Misional Juan XXIII
- Unidad Educativa Fiscomisional "Padre Miguel Gamboa"
- Unidad Educativa Fiscomisional Fray Bartolomé de las Casas
- Unidad Educativa Fiscomisional Juan Pablo II
- Unidad Educativa Fiscomisional San Jose
- Unidad Educativa Fiscomisional San José de Calasanz
- Unidad Educativa Fiscomisional San José de Calasanz
- Unidad Educativa Fiscomisional Santa María del Fiat
- Unidad Educativa Fiscomisional Verbo Divino
- Unidad Educativa José María Velasco Ibarra
- Unidad Educativa Juan de Salinas
- Unidad Educativa Juan de Velasco
- Unidad Educativa Kleber Franco Cruz
- Unidad Educativa León Ruales
- Unidad Educativa Letort
- Unidad Educativa Liceo Naval - Calm. Ramón Castro Jijón
- Unidad Educativa Liceo Naval Jambelí
- Unidad Educativa Luz de América
- Unidad Educativa Mayor "César Antonio Mosquera"
- Unidad Educativa Monseñor Luis Alfonso Crespo Chiriboga
- Unidad Educativa Monte Tabor Nazaret
- Unidad Educativa Nacional Napo
- Unidad Educativa Naval Comandante César Endara Peñaherrera
- Unidad Educativa Particular “LUDOTECA PADRE VÍCTOR GRADOS”
- Unidad Educativa Particular Bilingue SEK - Los Valles
- Unidad Educativa Pedro Vicente Maldonado
- Unidad Educativa Pública - Julio Moreno Espinosa
- Unidad Educativa San Vicente Ferrer
- Unidad Educativa Santana
- Unidad Educativa Santo Domingo de los Colorados
- Unidad Educativa Temporal Camilo Gallegos Dominguez
- Unidad Educativa Temporal Juan Bautista Vásquez
- Unidad Educativa Temporal Manuel Córdova Galarza
- Unidad Educativa Temporal Mariano Benítez
- Unidad Educativa Tomás Moro
- Unidad Educativa Tumbaco
- Unidad Educativa Ventanas
Comentar