Fiestas de Chone 2014:

Colapsar
X
Colapsar
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Título: Fiestas de Chone 2014

    Conozca el programa de fiestas de Chone 2014: conciertos, pregón, festivales, desfiles y más.
    Este 24 de julio la ciudad de Chone celebra a lo grande sus fiestas de cantonización, hecho que se recuerda a nivel local y nacional. Para las fiestas de este año, el Comité Permanente de festejos alista una agenda de actividades que se destacarán por la música presente en cada espacio. Este mes se llevará a cabo eventos de índole cultural y social, concursos literarios, exposiciones pictóricas y artesanales; desfiles con carros alegóricos y desfile cívico-militares y los bailes populares con presentaciones artísticas.

    Programa de fiestas de Chone 2014

    La alcaldía junto al comité de fiestas, informaron que la municipalidad ha preparado más de 100 eventos por las fiestas. Incluyendo conciertos, exhibiciones, desfiles, ferias, talleres, actividades culturales, cursos, conferencias, congresos, exposiciones, campeonatos deportivos, festivales, elección de la reina, y más:

    LUNES 07 DE JULIO

    EVENTO: NARRACIONES Y DRAMATIZACIONES DE LEYENDAS LOCALES
    LUGAR: SALA DE AUDIOVISUALES - CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL

    EVENTO: VISITA A LA ALCALDÍA, DE LAS CANDIDATAS A REINA DE CHONE 2014
    LUGAR: SALA DE SESIONES – DESPACHO DE ALCALDÍA
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: CLUB DE LEONES

    MIÉRCOLES 09 DE JULIO

    EVENTO: VISITA DE LAS CANDIDATAS A REINA DE CHONE 2014 A CHONE VISIÓN
    LUGAR: CHONE VISIÓN
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: CLUB DE LEONES


    EVENTO: PREGÓN DE LAS CANDIDATAS A REINA DE CHONE 2014
    LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 16:00
    RESPONSABLE: CLUB DE LEONES

    VIERNES 11 DE JULIO

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE PRIMEROS AUXILIOS BÁSICOS
    LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: MAÑANA DE INTEGRACIÓN JULIANA “DIVIRTIÉNDONOS CON LOS JUEGOS TRADICIONALES”
    LUGAR: CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL
    HORA: 08:00
    RESPONSABLE: CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL

    EVENTO: EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS ARTE NUESTRO
    LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 09:00 – 16:00
    RESPONSABLE: LIC. BORIS ZAMBRANO CABRERA

    EVENTO: CAMPAÑA CONTRA EL BULLYING
    LUGAR: AUDITORIO 2 DE LA ULEAM CHONE
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: SRTA. CAMILA MARAÑÓN – REINA DE CHONE 2013

    EVENTO: ELECCIÓN DE LA REINA DE LA UNIDAD EDUCATIVA “ITSI”
    LUGAR: PREDIOS DE LA INSTITUCIÓN
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: UNIDAD EDUCATIVA “ITSI”

    EVENTO: SEGUNDA COMPETENCIA DE PAYASOS Y PAYASITAS
    LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 14:00
    RESPONSABLE: SR. MAURO ZAMBRANO - PAYASITO BOMBIN

    EVENTO: CONCURSO DE PEINADOS DE ÉPOCA
    LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 16:00
    RESPONSABLE: UNIDAD EDUCATIVA “POLIVIO LÓPEZ PANTA”

    EVENTO: VERBENA CHONERA – “JACINTA MOREIRA ZAMBRANO”
    LUGAR CONCENTRACIÓN: PARQUE SUCRE
    HORA: 18:00
    LUGAR DE LLEGADA: PLAZOLETA “DR. ELIO SANTOS MACAY”
    RESPONSABLE: COMITÉ DE FIESTAS

    SÁBADO 12 DE JULIO

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE PRIMEROS AUXILIOS BÁSICOS
    LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: BINGO COMUNITARIO
    LUGAR: ESCUELA “AURELIO SALAZAR”
    HORA: 13:30
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    EVENTO: FIESTAS DEL SEGURO SOCIAL CAMPESINO DE “TABLADA DE SÁNCHEZ”
    LUGAR: SEGURO SOCIAL CAMPESINO DE “TABLADA DE SÁNCHEZ”
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: SEGURO SOCIAL CAMPESINO DE “TABLADA DE SÁNCHEZ”

    EVENTO: ELECCIÓN DE LA REINA DE CHONE 2014
    LUGAR: RECINTO FERIAL “MARÍA INMACULADA” HORA: 21:00
    RESPONSABLE: CLUB DE LEONES

    DOMINGO 13 DE JULIO

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE PRIMEROS AUXILIOS BÁSICOS
    LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: CARRERA 4X4
    LUGAR: CHONE VÍA COLORADO – KM 1
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: SR. MIGUEL RAMOS

    LUNES 14 DE JULIO

    EVENTO: REAPERTURA DEL MUSEO “FUNDACION ARKAHIOS CAMPUS”
    LUGAR: BIBLIOTECA MUNICIPAL “EUCLIDES ANDRADE”
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL – GAD CHONE

    MARTES 15 DE JULIO

    EVENTO: CHARLA JUDICIAL “FAMILIAS CONTRA LA VIOLENCIA”
    LUGAR: AUDITORIO No 2, DE LA ULEAM – CHONE
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: CONSEJO DE LA JUDICATURA DE MANABÍ

    EVENTO: MI DERECHO, TÚ DERECHO Y EL DERECHO DEL OTRO
    LUGAR: SALA DE AUDIOVISUALES - CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL HORA: 10:00
    RESPONSABLE: CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL

    EVENTO: FESTIVAL INTERCOLEGIAL DE MÚSICA
    LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 17:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL – GAD CHONE

    MIÉRCOLES 16 DE JULIO

    EVENTO: PROGRAMA RADIAL “CHONE COMO POLO DE DESARROLLO EN LA PROVINCIA DEL MILENIO”
    LUGAR: RADIOS LOCALES
    HORA: 07:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL – GAD CHONE

    EVENTO: MI DERECHO, TÚ DERECHO Y EL DERECHO DEL OTRO
    LUGAR: SALA DE AUDIOVISUALES - CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL

    JUEVES 17 DE JULIO

    EVENTO: CONFERENCIA “MANABÍ SERÁ: CON IDENTIDAD E INNOVACIÓN”
    LUGAR: SALÓN DE ACTOS DEL SINDICATO DE CHOFERES
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL – GAD CHONE; UNIDAD EDUCATIVA ARISTOS

    EVENTO: POSESIÓN DE LOS MIEMBROS DEL CONSEJO CANTONAL DE PROTECCIÓN INTEGRAL DE LOS DERECHOS DE ATENCIÓN DE LOS GRUPOS PRIORITARIOS DE CHONE
    LUGAR: AUDITORIO No 2 DE LA ULEAM – CHONE
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: CONSEJO CANTONAL DE PROTECCIÓN INTEGRAL DE LOS DERECHOS DE ATENCIÓN DE LOS GRUPOS PRIORITARIOS DE CHONE

    EVENTO: PINGÜINO CÓRNER
    LUGAR: CALLE WASHINGTON Y PICHINCHA (ESQUINA DEL PINGÜINO) HORA: 12:00
    RESPONSABLE: SR. FABIÁN VERA ZAMBRANO

    EVENTO: CENA PRO FONDO - ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA TIPO A LUGAR: SALÓN DE ACTOS DE LA CRUZ ROJA
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    VIERNES 18 DE JULIO

    EVENTO: PRIMER DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA
    LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: UNIDAD EDUCATIVA SANTA MARIANA DE JESÚS, U.E. MANABÍ, U.E. OASIS, U.E. JOSEFA VERA DE ARAY, U.E. ENRIQUE DELGADO COPPIANO, UNIDAD EDUCATIVA 5 DE MAYO.

    09:00: U.E. ROBERTO DELGADO BALDA, U.E. MARTHA B. DE ROLDÓS, U.E. MARÍA MONTESSORI, U.E. MARCOS QUINTO ANDRADE, U.E. EUGENIO ESPEJO, U.E. MÉXICO, U.E. JULIA GONZÁLEZ, U.E. EL BEJUCAL, U.E. PÍO ZAMBRANO.
    11:00: U.E. RAYMUNDO AVEIGA, U.E. ODILÓN GÓMEZ, U.E. VICENTE ROCAFUERTE, U.E. ARISTOS, U.E. AUGUSTO SOLÓRZANO, U.E. AMAZONAS, U.E. SANTA RITA, U.E. GONZALO ABAD, U.E. ITSI CHONE, U.E. UNE, U.E. ELOY ALFARO, U.E. SAN AGUSTÍN.

    16:00: U.E. OSWALDO CASTRO, U.E. CLARA HIDALGO DE QUIÑONES, U.E. PEDRO LUCAS BARBERÁN, PARROQUIA SANTA RITA.
    19:30: RENOVACIÓN CARISMÁTICA Y LAS ZONAS JORGE GALLARDO, ALMENDROS Y CHONANAS.

    EVENTO: PROGRAMA RADIAL “RESCATANDO NUESTRA IDENTIDAD CHONENSE” LUGAR: MEDIOS DE COMUNICACIÓN
    HORA: 07:00
    RESPONSABLE: CENTRO EDUCATIVO EL BEJUCAL

    EVENTO: FESTIVAL INTERCOLEGIAL DE MURALES – “EL CHONE QUE ANHELAMOS”
    LUGAR: INSTITUCIONES EDUCATIVAS
    HORA: 08:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL – GAD CHONE; UNIDAD EDUCATIVA ITSI

    EVENTO: EXPOSICIÓN DEL TÚNEL DE LA VIDA LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 09:00 – 21:00
    RESPONSABLE: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    EVENTO: EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS ARTE NUESTRO LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 09:00 – 16:00
    RESPONSABLE: LIC. BORIS ZAMBRANO CABRERA

    EVENTO: PREGÓN DE LA AMISTAD
    LUGAR: CALLES DEL BARRIO “SANTA MARTHA”
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    EVENTO: FORO CONFERENCIA “CÓDIGO INTEGRAL LABORAL” “SEGURIDAD SOCIAL” CONFERENCISTAS: DR. ANDRÉS PÁEZ – DRA. BETTY CARRILLO
    LUGAR: SALÓN DE ACTOS DEL SINDICATO DECHOFERES
    HORA: 17:00

    RESPONSABLE: ASO. DE ESTUDIANTES Y PROFESIONALES DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA PARTICULAR DE LOJA

    EVENTO: PROCLAMACIÓN DE LA REINA DE LA UNIDAD EDUCATIVA “ITSI” LUGAR: PREDIOS DE LA INSTITUCIÓN
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: UNIDAD EDUCATIVA “ITSI”

    EVENTO: CONCIERTO DE LA ORQUESTA SINFÓNICA INFANTO JUVENIL DEL GAD – CHONE LUGAR: PARQUE A LA MADRE
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL – GAD CHONE

    EVENTO: INAUGURACIÓN DELOS II JUEGOS DEPORTIVOS DE LA CONFRATERNIDAD PERIODÍSTICA
    LUGAR: CLUB “JULIO ANDRADE”
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: CÍRCULO DE PERIODISTAS DE CHONE

    EVENTO: ELECCIÓN DE LA SEÑORA CHONE 2014
    LUGAR: AUDITORIO DE LA ULEAM
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: DAMAS DE LA CARIDAD “SAN VICENTE DE PAÚL”

    SÁBADO 19 DE JULIO

    EVENTO: SEGUNDO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: COOP. DE TAXIS CIUDAD DE CHONE

    09:00: CATEQUESIS NIVEL 1-INICIACIÓN
    11:00: INSTITUTO SUPERIOR SAN PEDRO, CLUB SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO GRECIA
    16:00: COOP. DE TAXIS ATAHUALPA, ASO. DE MAESTROS DE LA CONSTRUCCIÓN
    19H30: TALLERES DE ORACIÓN, ZONAS PUERTO ARTURO, BELLAVISTA, EL VERGEL Y LA AURORA

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE GESTIÓN DE RIESGOS LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: MINGA DE LIMPIEZA
    LUGAR: AV. MARCOS ARAY DUEÑAS
    HORA: 08:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    EVENTO: SÚPER K JUDICIAL CHONE 2014
    LUGAR: BY PASS CHONE - FLAVIO ALFARO
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: CONSEJO DE LA JUDICATURA DE MANABÍ

    EVENTO: EXPOSICIÓN DEL TÚNEL DE LA VIDA LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 09:00 – 21:00
    RESPONSABLE: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    EVENTO: CAMPEONATO DE FÚTBOL SALA, “COPA DR. DEYTON ALCÍVAR A.” LUGAR: EXPLANADA DE LA TERMINAL TERRESTRE “SIXTO DURÁN BALLÉN” HORA: 10:00
    RESPONSABLE: COORDINACION DE LA TERMINAL TERRESTRE – GAD CHONE

    EVENTO: FERIA DE LA COMIDA TÍPICA
    LUGAR: EXPLANADA DE LA TERMINAL TERRESTRE “SIXTO DURÁN BALLÉN” HORA: 10:00
    RESPONSABLE: COORDINACION DE LA TERMINAL TERRESTRE – GAD CHONE

    EVENTO: ENTREGA DE OBRA DE MEJORAS AL ALBERGUE CAMPESINO
    LUGAR: ALBERGUE CAMPESINO
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: FEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES DEL SEGURO SOCIAL CAMPESINO “ZONA NORTE DE MANABÍ”

    EVENTO: ELECCIÓN Y PROCLAMACIÓN DE LA REINA DE LA PARROQUIA BOYACÁ LUGAR: PARROQUIA “BOYACÁ”
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: GAD PARROQUIAL DE BOYACÁ

    EVENTO: FIESTAS DE LA CALLE “24 DE JULIO” – PROCLAMACIÓN DE LA REINA LUGAR: CALLE “24 DE JULIO”
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    EVENTO: PROCLAMACIÓN DE LA REINA DE CHONE 2014
    LUGAR: PLAZOLETA “ELIO SANTOS MACAY”
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE FIESTAS – DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN – GAD CHONE


  • #2
    DOMINGO 20 DE JULIO

    EVENTO: TERCER DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    06:45: COOP. DE TAXIS LOS CHONANAS, CID CAMPEADOR.

    08:30: CATEQUESIS NIVEL 2-RECONCILIACIÓN.
    10:00: CATEQUESIS NIVEL 3 – EUCARISTÍA
    16:00: COOP. DE TAXIS 4 DE DICIEMBRE, BANCO COMERCIAL DE MANABÍ, ASO. DE VOLQUETEROS DEL CANTÓN CHONE.
    19:30: AMÉRICA MISIONERA, ZONA SAN RAFAEL, LA GRECIA Y CHEQUELANDIA.

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE GESTIÓN DE RIESGOS LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: EXPOSICIÓN DEL TÚNEL DE LA VIDA LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 09:00 – 21:00
    RESPONSABLE: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    EVENTO: INICIO DE LA NOVENA A “SANTA MARTHA” LUGAR: GRUTA DE SANTA MARTHA
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    LUNES 21 DE JULIO

    EVENTO: CUARTO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA
    LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: COOP. DE TAXIS 5 DE JUNIO, VENCEDORES, DÁVILA CÓRDOVA, ESCUELAS MIXTAS IBARRA, ANDRÉS DELGADO, WILFRIDO VITERI.

    09:00: PARROQUIA SANTA MARÍA BERNARDA, HOGAR DE ANCIANOS ESCUELA SALOMÓN VILLAVICENCIO, CAMILO GILER, CAMILO DELGADO, BRISEIDA E. DE GUTIÉRREZ, UNE, TRAJANO CENTENO R., ASO. DE DISCAPACITADOS.
    11:00: ESCUELAS PADRE EDMUNDO, ESCUELA ESPECIAL JUNTOS VENCEREMOS, JUAN MONTALVO, UNIDAD EDUCATIVA MAGALY MASSON, ESCUELA REPUBLICA DE FRANCIA, NICOLÁS O. MOREIRA, RÍO CHONE, BERTHA MUÑOZ MACÍAS, CARMELINA Z DE PONCE, ROTARY CLUB.

    16:00: PARROQUIA DE RICAURTE, PAVÓN Y SUS COMUNIDADES, AUTOMÓVIL CLUB DEL ECUADOR ANETA, ILUSTRE MUNICIPIO DEL CANTÓN CHONE.
    19:30: HOGAR DE LA MADRE.

    MARTES 22 DE JULIO

    EVENTO: QUINTO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA
    LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: COOP. REINA DEL CAMINO, Y CARLOS A. ARAY, REGISTROS DE LA PROPIEDAD. ESCUELAS ORESTEDES ANDRADE ÁLVAREZ, RÍO CHONE, ABDÓN CALDERÓN GARAICOA.

    09:00: HOSPITAL NAPOLEÓN DÁVILA CÓRDOVA. ESCUELAS AURELIO SALAZAR, GIL ALBERTO RIVADENEIRA, 24 DE JULIO, MUNICIPAL, CRISTÓBAL COLÓN.
    11:00: COOP. DE TRANSPORTE FLAVIO ALFARO, DIRECCIÓN INTERCANTONAL DE EDUCACIÓN. ESCUELAS CESAR NAVEDA, CÉSAR DELGADO ARAY, ROBERTO DELGADO.

    16:00: PARROQUIA DE SAN ANTONIO, BOYACÁ, C.N DE ELECTRICIDAD CNEL. DISTRIBUCIÓN APRONAN ZONA MANABÍ.
    19:30: LEGIÓN DE MARÍA

    EVENTO: EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS ARTE NUESTRO LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 09:00 – 16:00
    RESPONSABLE: LIC. BORIS ZAMBRANO CABRERA

    EVENTO: SHOW INTERNACIONAL LUGAR: AVENIDA ELOY ALFARO HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE FIESTAS

    MIÉRCOLES 23 DE JULIO

    EVENTO: SEXTO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: ASO. DE JUBILADOS

    09:00: LIGA DEPORTIVA CANTONAL, COOP. DE AHORRO Y CRÉDITO CHONE LTDA. 11:00: BANCO DEL PICHINCHA, VOLUNTARIADO HERMANO TEN MI MANO 16:00: CLÍNICAS SANTA MARTHA, RIVERA CHANG, CHAMPANG, DOLOROSA. 19:30: DAMAS DE LA CARIDAD SAN VICENTE DE PAUL.

    EVENTO: EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS ARTE NUESTRO LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 09:00 – 16:00
    RESPONSABLE: LIC. BORIS ZAMBRANO CABRERA

    EVENTO: LIDIAS DE GALLOS EN HOMENAJE A CHONE
    LUGAR: COLISEO DE LA ASOCIACIÓN DE GALLEROS DE CHONE HORA: 14:00
    RESPONSABLE: ASOCIACIÓN DE GALLEROS DE CHONE

    JUEVES 24 DE JULIO

    EVENTO: CIRCULACIÓN DE REVISTA HECHOS LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 6:00
    RESPONSABLE: HECHOS ECUADOR

    EVENTO: SÉPTIMO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    16:00: ÁREA DE SALUD N 3, NÚCLEO DE MÉDICOS, ASO. ARTESANOS, CARPINTEROS, EBANISTAS Y OPERARIOS.

    19:30: JUAN XXIII Y LAS ZONAS VARGAS PAZZOS, BOWEN, ARAY, RECREO.

    EVENTO: DESFILE CÍVICO MILITAR POR LOS 120 AÑOS DE CANTONIZACIÓN
    LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DISTRITAL DE EDUCACIÓN – DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL

    EVENTO: SESIÓN SOLEMNE CONMEMORATIVA DE CANTONIZACIÓN
    LUGAR: SALÓN AUDITORIO “MARCOS QUINTO ANDRADE” - SINDICATO DE CHOFERES HORA: 14:00
    RESPONSABLE: SECRETARÍA GENERAL – GAD CHONE

    EVENTO: LIDIAS DE GALLOS EN HOMENAJE A CHONE
    LUGAR: COLISEO DE LA ASOCIACIÓN DE GALLEROS DE CHONE HORA: 14:00
    RESPONSABLE: ASOCIACIÓN DE GALLEROS DE CHONE

    EVENTO: COLOCACIÓN DE LA PRIMERA PIEDRA DEL PROYECTO DE DESECHOS SÓLIDOS LUGAR: VERTEDERO MUNICIPAL
    HORA: 17:00
    RESPONSABLE: GAD CHONE-COMPENSAFER

    EVENTO: BAILE POPULAR
    LUGAR: CALLE PICHINCHA
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE PICHINCHA

    VIERNES 25 DE JULIO

    EVENTO: OCTAVO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: COOP. DE TAXIS ANDRÉS DELGADO COPPIANO

    09:00: SOLCA, BANCO DEL FOMENTO, CLUB DE ABOGADOS.
    11:00: ASO. DE FOTÓGRAFOS, CENTRO CULTURAS Y SOCIAL REALIDAD.
    16:00: PARROQUIA DE CANUTO, COOP. CIUDAD DE CANUTO, JEFATURA POLÍTICA, R. CIVIL, COMISARIA NACIONAL.
    19:30: COMITÉ DE LA MEDALLA MILAGROSA ZONAS SAN FELIPE, IGNACIO ANDRADE, LOS ALMENDROS.

    SÁBADO 26 DE JULIO

    EVENTO: NOVENO DÍA DE LA NOVENA DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    07:00: SINDICATO DE CHOFERES

    09:00: CATEQUESIS NIVEL 4 – AÑO BÍBLICO
    11:00: CASA DE LA CULTURA NÚCLEO CHONE, PARROQUIANOS DE CONVENTO, COOP. DE BUSES URBANOS CENTENARIOS Y SANTA RITA.
    16:00: CATEQUESIS JÓVENES Y ADULTOS, PATRONATO MUNICIPAL.
    19:30: HERMANDAD MERCEDES DE JESÚS MOLINA.

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE TELECOMUNICACIONES LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: EXPOSICIÓN DEL TÚNEL DE LA VIDA LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 09:00 – 21:00
    RESPONSABLE: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    EVENTO: BAILE DE GALA Y PROCLAMACIÓN DE LA REINA DEL CIRCULO DE PERIODISTAS DE CHONE
    LUGAR: SALÓN DE ACTOS “GAUDENCIO MACÍAS S.” – FEDERACIÓN DEL SEGURO CAMPESINO HORA: 20:00

    RESPONSABLE: CIRCULO DE PERIODISTAS DECHONE

    EVENTO: BAILE POPULAR – PROCLAMACIÓN DE LA REINA LUGAR: CALLE RAYMUNDO AVEIGA Y PICHINCHA
    HORA: 21:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    DOMINGO 27 DE JULIO

    EVENTO: MISA Y PROCESIÓN DEL SEÑOR DE LA BUENA ESPERANZA LUGAR: IGLESIA SAN CAYETANO
    RESPONSABLES:
    06:45: CONSEJO PASTORAL, COMUNIDAD STA. MARIANA DE JESÚS 08:30: CATEQUESIS NIVEL 5

    10:00: CATEQUESIS NIVEL 6, GRUPO JUVENIL JUVENTUD MARIANA VICENTINA.
    16:00: CRUZ ROJA, CUERPO DE BOMBEROS, VOLUNTARIADO DE SOCORRISMO, COMANDO DE POLICÍA DE TRANSITO Y NACIONAL.
    18:00: SANTA MISA PRESIDE: MONSEÑOR LORENZO VOLTOLINI
    RECORRIDO DE LA PROCESIÓN: Salida: Iglesia San Cayetano, calles Bolívar, Mercedes, 7 de Agosto, Pichincha, Manuel de Jesús Álvarez, Callejón Oriente (Barrio El Cauca), 14 de Agosto, Alejo Lascano y Bolívar, Llegada Iglesia San Cayetano.

    EVENTO: CAPACITACIÓN DE TELECOMUNICACIONES LUGAR: CRUZ ROJA
    HORA: 08:00 – 17:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: EXPOSICIÓN DEL TÚNEL DE LA VIDA LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 09:00 – 21:00
    RESPONSABLE: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    EVENTO: DESFILE CÍVICO Y SESIÓN SOLEMNE DE LA PARROQUIA BOYACÁ LUGAR: PARROQUIA BOYACÁ
    HORA: 07:00 – 11:00
    RESPONSABLE: GAD – PARROQUIAL DE BOYACÁ

    LUNES 28 DE JULIO

    EVENTO: CIRCUITO CICLÍSTICO CHONE 2014
    LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: LIGA DEPORTIVA CANTONAL – COMISIÓN DE CICLISMO – COORDINACIÓN DE DEPORTES GAD CHONE.

    EVENTO: EXPOSICIÓN DEL TÚNEL DE LA VIDA LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 09:00 – 21:00
    RESPONSABLE: GRUPO SANTUARIO DE VIDA

    MARTES 29 DE JULIO

    EVENTO: INICIO DE LA NOVENA A SAN CAYETANO LUGAR: CALLE 7 DE AGOSTO
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    EVENTO: MISA Y PROCESIÓN DE “SANTA MARTHA”
    LUGAR: GRUTA DE “SANTA MARTHA”
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    JUEVES 31 DE JULIO

    EVENTO: CONCURSO INTERCOLEGIAL DE ORATORIA
    LUGAR: PREDIOS DE LA INSTITUCION
    HORA: 8:00
    RESPONSABLE: UNIDAD EDUCATIVA SANTA MARIANA DE JESUS

    EVENTO: PREGÓN CANDIDATAS A NIÑA FUNDACIÓN 2014 LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 16:00
    RESPONSABLE: CLUB KIWANIS

    VIERNES 01 DE AGOSTO

    EVENTO: EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS ARTE NUESTRO LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 09:00 – 16:00
    RESPONSABLE: LIC. BORIS ZAMBRANO CABRERA

    EVENTO: II FERIA DE EXPOSICIÓN AGROPECUARIA Y AGROINDUSTRIAL LUGAR: PLAZOLETA “ELIO SANTOS MACAY”
    HORA: 14:00
    RESPONSABLE: UNIVERSIDAD TÉCNICA DE MANABÍ

    EVENTO: PREGÓN ESCOLAR LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA “24 DE JULIO”

    EVENTO: ELECCIÓN NIÑA FUNDACIÓN DE CHONE 2014 HORA: 20:00
    RESPONSABLE: CLUB KIWANIS

    SÁBADO 02 DE AGOSTO

    EVENTO: JUEGOS DEPORTIVOS
    LUGAR: AV. MARCOS ARAY DUEÑAS
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    EVENTO: PRIMER FESTIVAL DEL CACAO FINO DE AROMA
    LUGAR: CLUB 24 DE JULIO
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: ASOCIACIÓN TURÍSTICA GASTRONÓMICA THEOBROMA - DIRECCIÓN DE DESARROLLO PRODUCTIVO Y TURISMO – GAD CHONE

    EVENTO: SIMULACRO DE MANEJO DE EMERGENCIAS DENTRO DEL CANTÓN LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 11:00
    RESPONSABLE: JUNTA CANTONAL DE LA CRUZ ROJA

    EVENTO: FERIA DE LA COMIDA TÍPICA
    LUGAR: AV. MARCOS ARAY DUEÑAS
    HORA: 12:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    EVENTO: BAILE POPULAR – PROCLAMACIÓN DE LA REINA LUGAR: AV. MARCOS ARAY DUEÑAS
    HORA: 21:00
    RESPONSABLE: COMITÉ CENTRAL BARRIO “SANTA MARTHA”

    DOMINGO 03 DE AGOSTO

    EVENTO: PRIMER FESTIVAL DEL CACAO FINO DE AROMA
    LUGAR: CLUB 24 DE JULIO
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: ASOCIACIÓN TURÍSTICA GASTRONÓMICA THEOBROMA - DIRECCIÓN DE DESARROLLO PRODUCTIVO Y TURISMO – GAD CHONE

    LUNES 04 DE AGOSTO

    EVENTO: DESFILE Y SESIÓN SOLEMNE DE LA PARROQUIA CHIBUNGA LUGAR: PARROQUIA CHIBUNGA
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: GAD – PARROQUIAL DE CHIBUNGA

    MIÉRCOLES 06 DE AGOSTO

    EVENTO: EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS ARTE NUESTRO
    LUGAR: PLAZA SUCRE
    HORA: 09:00 – 16:00
    RESPONSABLE: LIC. BORIS ZAMBRANO CABRERA

    EVENTO: SANTA MISA EN HONOR A SAN CAYETANO LUGAR: CALLE 7 DE AGOSTO
    HORA: 19:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    JUEVES 07 DE AGOSTO

    EVENTO: SALVAS Y DIANAS
    LUGAR: CALLE 7 DE AGOSTO
    HORA: 05:30
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    EVENTO: EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA SOBRE CHONE LUGAR: PARQUE SUCRE
    HORA: 7:30
    RESPOMSABLES: RICHARD MACIAS Y BORIS ZAMBRANO

    EVENTO: DESFILE FOLKLÓRICO POR LOS 279 AÑOS DE FUNDACIÓN DE CHONE
    LUGAR: CALLES DE LA CIUDAD
    HORA: 08:00
    RESPONSABLE: DIRECCIÓN DISTRITAL DE EDUCACIÓN – DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN Y PATRIMONIO CULTURAL

    EVENTO: FERIA DE LA COMIDA TÍPICA LUGAR: CALLE 7 DE AGOSTO
    HORA: 10:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    EVENTO: SESIÓN SOLEMNE CONMEMORATIVA DE FUNDACIÓN
    LUGAR: SALÓN AUDITORIO “MARCOS QUINTO ANDRADE” - SINDICATO DE CHOFERES HORA: 14:00
    RESPONSABLE: SECRETARÍA GENERAL – GAD CHONE

    EVENTO: JUEGOS POPULARES LUGAR: CALLE 7 DE AGOSTO
    HORA: 14:30
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    EVENTO: BAILE POPULAR – PROCLAMACIÓN DE LA REINA LUGAR: CALLE 7 DE AGOSTO
    HORA: 20:00
    RESPONSABLE: COMITÉ DE LA CALLE

    DOMINGO 10 DE AGOSTO

    EVENTO: INAUGURACIÓN DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL INFANTO JUVENIL Y PRE JUVENIL COPA: DR. DEYTON ALCÍVAR
    LUGAR: ESTADIO LOS CHONANAS
    HORA: 09:00
    RESPONSABLE: LIGA DEPORTIVA CANTONAL – COMISIÓN DE FÚTBOL – COORDINACIÓN DE DEPORTES GAD CHONE.

    VIERNES 15 DE AGOSTO

    EVENTO: DÍA DE LA IDENTIDAD CHONERA
    LUGAR: PREDIOS DE LA UNIDAD EDUCATIVA “SANTA MARIANA DE JESÚS” HORA: 08:00
    RESPONSABLE: UNIDAD EDUCATIVA “SANTA MARIANA DE JESÚS”

    Comentar


    Comentarios:


    Para que tu mensaje sea aceptado, sigue las normas de nuestra comunidad:

    1. 1. Todos los mensajes inapropiados serán eliminados automáticamente.
    2. 2. Procura que tus mensajes aporten algo al foro, y se respetuoso con los demás.
    3. 3. Comparte tus conocimientos, y ayuda a otros usuarios.
    4. 4. No olvides demostrar tu buena educación y ortografía :)

    5. Recuerda: Foros Ecuador es una iniciativa particular, sin relación con el Gobierno o cualquier otra institución pública o privada. Por lo tanto no estamos en capacidad de brindar asistencia, soporte o resolver problemas en nombre de terceros. Conoce más sobre nosotros en la sección "Acerca de".

    Contenidos introducidos anteriormente se guardarán automáticamente. Restore o Descartar.
    Guardado Automático
    Smile :) Frown :( Big Grin :D Mad :mad: Stick Out Tongue :p Confused :confused: Embarrassment :o Wink ;) Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
    x
    Insertar: Uña del pulgar Pequeño Medio Grande Tamaño natural Eliminar  
    x


    Trabajando...
    X